Some Image  

Осенняя коллекция протестов

Отраслевые профсоюзы и региональные профцентры предлагают собственные поправки к пенсионной реформе. Главное, о чем идет речь, – мораторий на повышение пенсионного возраста либо существенная корректировка этого параметра даже в сравнение с президентским – «смягченным» – вариантом. В нескольких регионах профсоюзные требования активисты поддержали на масштабных митингах и пикетах.«Солидарность» подготовила подборку наиболее ярких коллективных действий минувшей недели.

Some Image

Пенсионные переговоры

Но не только на улицах профсоюзы добиваются изменений в пенсионный законопроект. Профлидеры принимают активное участие в работе спецгруппы при Госдуме, призванной разработать более или менее компромиссный вариант реформы. В ходе состоявшегося первого заседания рабочей группы ее участники предложили, например,лишить депутатов и сенаторов льготных надбавок к пенсиям, а также направлять в Пенсионный фонд средства, конфискованные у коррупционеров. Продолжая пенсионную тематику, стоит отметить, что многие из экспертных предложений касаются защиты людей предпенсионного возраста от дискриминации и увольнений. К сожалению, весь предыдущий опыт разработки таких законов в России показывает, что работодатели легко обходят любые нормы подобного толка. Да и экономический смысл длительной работы пожилых людей достаточно сомнителен.
 

Some Image

ЧАЗное и общее

Контроль над непосредственной деятельностью частных агентств занятости – процесс достаточно абстрактный. Это выяснилось в ходе полемики между профсоюзной и правительственной сторонами Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в ходе обсуждения поправок в законодательство, еще более упрощающих ЧАЗам жизнь. Профсоюзная сторона поправки поддержать отказалась, потребовав представить полный отчет по деятельности агентств за последние годы.
 

Some Image

Подарки для профсоюзных активистов

Количество профсоюзных форумов, пленумов и прочих встреч с наступлением осени увеличивается многократно. А это значит, что для участников и делегатов необходимо закупить призы и подарки. Чтобы не ограничиваться банальными магнитиками-ручками-блокнотами – загляните в наш магазин! Там вы найдете подарки на любой вкус, от маек до книг. И все они тематические, подготовленные специально для профсоюзных активистов!