Увольнение

 

ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПРЕДУСМОТРЕЛО ЗОЛОТОЙ ПАРАШЮТ НА СЛУЧАЙ СОКРАЩЕНИЯ РАБОТНИКОВ И БЫЛО ИСПОЛНЕНО В СУДЕ

Истец обратился в суд с иском к работодателю о взыскании компенсационной выплаты в размере 384625 рублей, положенной ему по отраслевому соглашению после сокращения. Суд первой инстанции он проиграл, но апелляционная жалоба привела к отмене этого решения и удовлетворению его требований. Согласно соглашению, сокращенному работнику надо выплатить все вознаграждения, а также компенсационные выплаты, а работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - в размере не менее 8-кратного среднего месячного заработка.

 

САНИТАРОВ В БОЛЬНИЦАХ ПРОДОЛЖАЮТ ЗАМЕНЯТЬ УБОРЩИКАМИ, ТЕПЕРЬ УЖЕ И С ОДОБРЕНИЯ СУДА

В продолжение темы: https://www.solidarnost.org/special/juridical-club/event-from-practice/dismissal/dismissal_686.html.  Еще одна санитарка оспорила в суде свое сокращение под предлогом замены санитаров на уборщиков. Занимаемая ею должность санитарки относилась к категории младшего медицинского персонала, на которую распространялись соответствующие льготы, предусмотренные медицинским работникам, а предложенная ей ответчиком должность уборщика производственных помещений лишала её этих льгот. Однако на этот раз суд встал на сторону работодателя.

 

РЯЗАНСКИЙ ЦИРК: ДИРЕКТОР БЫЛ УВОЛЕН, А ЕГО ПРОФСОЮЗ ОКАЗАЛСЯ ФИКЦИЕЙ

Директор Рязанского государственного цирка был сокращен на основании того, что его полномочия были переданы директору Пензенского цирка. (Не спрашивайте, как. Не знаем). Он попытался оспорить это решение в суде, поскольку оно не было согласовано с профсоюзом, в который он все эти годы платил взносы, но выяснилось, что данная профорганизация была ликвидирована еще в 2013 году. Тоже не спрашивайте. Взносы ему, кстати, так и не вернули.