Зарплата

 

ОТЛИЧНИК НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ НЕ УДОСТОЕН ДАЖЕ 10-ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ К ОКЛАДУ

Учительница обратилась в суд с просьбой установить ей ежемесячную набавку к заработной плате в размере 10 % должностного оклада за наличие значка «Отличник народного просвещения», которым ее наградило Министерство образования РФ. Суд первой инстанции удовлетворил ее требование, однако вторая инстанция это решение отменила, следуя аргументам ответчика: муниципального управления образования. По мнению судебной коллегии, круг лиц, имеющих право на получение надбавки к окладу, ограничен педагогическими или руководящими работниками, имеющими ведомственную награду не ниже медали или почетного звания, а не знак отличия, к которым относится значок «Отличник народного просвещения».

Пенсия

 

ЗНАК ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗАВАРИЙНУЮ РАБОТУ» III СТЕПЕНИ – ОПЯТЬ ОТКАЗ В ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА

Истица была награждена нагрудным знаком отличия «За безаварийную работу» III степени.  Решением районного Управления социальной политики ей было отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с тем, что этот знак не входит в перечень ведомственных наград Министерства транспорта РФ. Суд первой инстанции удовлетворил ее требования и постановил присвоить ей звание ветерана труда. Но ответчик подал апелляционную жалобу, и судебная коллегия отменила это решение. Это входит в противоречие с судебной практикой из других регионов, о которой мы многократно сообщали.

БЛАГОДАРНОСТЬ МИНИСТЕРСТВА ПРИЗНАНА СУДАМИ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА

Приказом Министра энергетики РФ истице за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса объявлена благодарность. На этом основании она претендовала на получение звания ветерана труда, в чем ей было отказано. Суды двух инстанций подтвердили ее право на присвоение данного звания.