Пенсия

 

ПРОФСОЮЗНЫЙ ЮРИСТ ОТСТОЯЛ ЗВАНИЕ ВЕТЕРАНА ТРУДА ДЛЯ ПЕНСИОНЕРА

Истцу было отказано в присвоении звания ветерана труда, хотя он был награжден Почетной грамотой Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии СССР и ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов. Кроме этого он был  награжден знаками « Победитель социалистического соревнования 1975 г. и 1976 г.», но в удостоверениях  о  награждении при оформлении  в  его  имени были допущены технические ошибки. Профсоюзный юрист помог пенсионеру обратиться в суд и доказать его право на присвоение звания «Ветеран труда». Приводим статью с описанием дела и решение. 

Увольнение

 

«ЧЕРНОЕ ЗЕРКАЛО»: СУД ЗАКРЫЛ ГЛАЗА НА МАХИНАЦИИ СБЕРБАНКА ПРИ СОКРАЩЕНИИ, ПОСКОЛЬКУ ИНКАССАТОР ОКАЗАЛСЯ АЗАРТНЫМ ИГРОКОМ

Популярный американский сериал «Черное зеркало», рассказывающий об ужасах новых технологий, нашел свое подтверждение не только в системе тотального контроля над пользователями интернета в Китае, но и в российской судебной системе.  Инкассатор Сбербанка был переведен на другую должность и через несколько дней после перевода получил уведомление о сокращении. Уже на следующий день после проведенного сокращения должности были введены вновь. Несмотря на внушительную аргументацию истца, суды двух инстанций отказались признать его увольнение незаконным. Знаете, почему? Любопытная деталь: подразделение безопасности представило информацию об участии истца в платных онлайн-играх, за которые в 2017 году на игровые сайты (букмекерские, брокерские, лотерейные) с карт истца были перечислены денежные средства на сумму 334 356 руб., по количеству расходных операций 321, и это самый большой результат среди его коллег. Согласно условиям трудового договора, в целях исключения возможного конфликта интересов с работодателем истец обязался не посещать игорные заведения, в которых производятся азартные игры или принимаются ставки на пари. То есть, Сбербанк пошел на сложные махинации в интересах самого истца, чтобы не увольнять его по статье. Будьте осторожными в своем поведении в интернете! Публикуем решения обеих инстанций.

 

ДИРЕКТОР ДЮСШ, УВОЛЕННЫЙ ПО ОБВИНЕНИЮ В ДЕСЯТИДНЕВНОМ ЗАПОЕ, СМОГ ОТСТОЯТЬ СВОЮ ЧЕСТЬ И РАБОТУ ВО ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ

Директор спортивной школы был уволен за десятидневный прогул и обвинен в суде в запоях. В первой инстанции он проиграл, но вторая отменила это решение. Каким-либо локальным нормативным актом или трудовым договором рабочее место истца не определено. Правила внутреннего трудового распорядка не содержат четко закрепленных норм режима рабочего времени для его должности. Свидетели подтвердили рабочие контакты с ним в спорный период. Относительно утверждения ответчика о том, что истец  злоупотребляет спиртными напитками и это продолжается более трех лет, а администрация района закрывала на это глаза, учитывая заслуги истца, не является основанием для его увольнения, поскольку не доказан факт его злоупотребления спиртными напитками, вообще сам факт нахождения его когда-либо на рабочем месте в нетрезвом состоянии, и кроме того свидетельствует о попустительстве самого работодателя, неправильной организации труда, если таковые факты действительно когда-либо имели место быть.