Some Image

Пенсионная реформа почти принята…

26 сентября депутаты Госдумы приняли во втором чтении, а 27 сентября – в третьем чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. 3 октября законопроект утвердил Совет Федерации. Таким образом, осталось дождаться лишь подписи президента РФ, и закон вступит в силу.
 

 Some Image

…но на нее потребуются еще деньги

Владимир Путин, кажется, свел на нет главный аргумент повышения пенсионного возраста. Нас уверяли, что в Пенсионном фонде нет денег, а после реформы они появятся. Однако 2 октября Путин заявил, что бюджет не получит никакого дохода от пенсионной реформы. Мол, он планировался, но президентские поправки свели этот доход на нет. Поэтому теперь Минфин готовит трансферты Пенсионному фонду в размере около 500 млрд рублей на ближайшие шесть лет.
 

Some Image

Работа для пенсионеров

Поскольку теперь работа для пенсионеров стала актуальной темой, мы сделали подборку наиболее интересных вакансий. Так, пенсионерам с деменцией рады в одном из ресторанов Токио, в Китае берут на работу 80-летних моделей, а уж в Макдоналдсе можно трудиться и в 90 лет!
 

Some Image

Четырехдневка

На фоне повышения пенсионного возраста вновь начинаются разговоры о переходе на четырехдневную рабочую неделю с сохранением зарплаты как за пятидневку. Рассказываем, кто это поддерживает и почему.