Some Image

7 октября

Нынешний Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд прошел 7 октября под лозунгом «Изменим правила!». По предварительной оценке, в России прошло 49 митингов и пикетов, порядка 20,5 тыс. собраний в трудовых коллективах, а общее число участников превысило 835 тыс. активистов. Рассказываем, как это было.
 

 Some Image

На что тратят миллионы в школах

В прошлом году только в маленькой Пензенской области на антитеррористическую безопасность в школах было выделено больше 38 млн рублей, на противопожарную - больше 53 млн. А в этом году на установку видеонаблюдения в 40 учебных заведениях Алтайского края потратят 29 млн рублей. При этом в 3400 школах уборные находятся на улице; в старых зданиях рушатся крыши прямо во время уроков, а дети проваливаются в выгребные ямы и погибают.
 

Some Image

Семьям присвоят рейтинг

В Пермском крае появилась очень страшная инициатива. Там комиссия по делам несовершеннолетних разработала балльно-рейтинговую систему определения благополучности семей: чем больше баллов – тем более неблагополучная семья. По их критериям в «неблагополучные» попадают почти все, а это значит, семья становится на учет в органы опеки. Например, если педагог заметит, что школьник тревожен, замкнут или имеет низкую самооценку, семье будет начислено 15 баллов. Размещение ребенком в соцсетях изображений, фраз и статусов, касающихся темы суицида, «даст» семье сразу 51 балл. Если ребенка заметят за курением в школе, услышат его мат или же он не выполнит требования преподавателей - 30 баллов; за непосещение секций - 10 баллов; кого-то ударил или обозвал - 15 баллов; отсутствует «необходимая одежда» - 30 баллов.

Some Image

Органайзинг

Завершаем цикл статей о профсоюзном органайзинге на примере «Икеа Индастри Тихвин». Всем профактивистам – обязательно к прочтению! Начало, продолжение,окончание.