Профсоюзные взносы

 

           Возможно заинтересует Вас разбирательство в Арбитражных судах дела по погашению задолженности по профсоюзным взносам.

           Благодаря суду реском профсоюза получил от АО "Домостроительный комбинат" всю задолженность по профсоюзным взносам и проценты за пользование чужими денежными средствами в сентябре 2018 года. 

Но на  этом предприятии в январе 2017 года была проведена работа по выходу из профсоюза Строителей России  всех членов  (предлагали подписывать заготовленные заявления). Взамен создали новый самостоятельный профсоюз из тех же работников АО "Домостроительный комбинат", зарегистрировали его в Управлении Министерства Юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия).

 Валерий Азарович Михайлов, председатель Якутской территориальной республиканской организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации                                                    

 

ВОЗВРАТ ПРОФВЗНОСОВ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО НИМ

Благодаря суду реском профсоюза получил от работодателя всю задолженность по профсоюзным взносам и проценты за пользование чужими денежными средствами. Из подписанных сторонами актов сверки, по которым ответчик осуществил частичную оплату задолженности, очевидно, что с момента наступления срока перечисления членских профсоюзных взносов до истечения срока исковой давности ответчик полностью признавал свой долг перед истцом, частично его оплатил. Этими действиями ответчика был прерван срок исковой давности. После совершения ответчиком действий по признанию долга течение срока исковой давности началось заново. Приводятся два решения - об исполнении требований истца и об отказе ответчику в отмене исполнительного производства. 

Возврат взносов - это хорошо! Но как комментировать потерю профорганизации, мы не знаем. Нам очень жаль ((

 

Статья в «Солидарности»: Профвзносы надо платить!

УТРАТА ЗАЯВЛЕНИЙ - ПРОБЛЕМА ПРЕДПРИЯТИЯ, А НЕ ПРОФСОЮЗА: ЮРГИНЦЫ ОПЯТЬ ВЕРНУЛИ ВЗНОСЫ ЧЕРЕЗ СУД

Продолжение истории юргинцев: На Юргинском машиностроительном заводе в Кемеровской области работодатель перестал перечислять профвзносы, потому что потерял заявления работников о вступлении в профсоюз. Первичка сочла это давлением на профсоюзную организацию и подала в суд. Суд опять встал на сторону первички. Теперь работодателю придется компенсировать 614 тыс. рублей, причем из собственного кармана. Публикуем решение арбитражного суда и статью «Солидарности» с описанием дела.

 

Пенсия

 

Здравствуйте!

Направляю вам с радостными чувствами решение Астраханского областного суда, который отменил решение районного и присудил-таки досрочную пенсию артисту-валторнисту симфонического оркестра Астраханского театра оперы и балета. Иск в суд готовился с моим участием. В первый раз дело было оставлено без рассмотрения (так было нужно).

Далее в этот же суд иск был подан повторно (с участием профсоюзного юриста) и суд отказал в его удовлетворении.

Апелляционная жалоба (составленная также профсоюзным юристом) в областной суд расставила все по своим местам, правда для пущей серьезности обоснования истцу пришлось заказывать лингвистическую экспертизу, подтвердившую что профессиональный духовой оркестр является профессиональным художественным коллективом.

Дмитрий Чуйков, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЮФО

(председатель Астраханской областной организации профсоюза работников культуры 2013-2018 гг.)

ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ АРТИСТУ-ВАЛТОРНИСТУ: МИНИ-СЕРИАЛ, ТРИ СЕРИИ

В первый раз дело было оставлено без рассмотрения (так было нужно). Далее в этот же суд иск был подан повторно (с участием профсоюзного юриста) и суд отказал в его удовлетворении. Апелляционная жалоба (составленная также профсоюзным юристом) в областной суд расставила все по своим местам, правда для пущей серьезности обоснования истцу пришлось заказывать лингвистическую экспертизу, подтвердившую что профессиональный духовой оркестр является профессиональным художественным коллективом. «Отказывая Д. в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истцом не доказано, что городской духовой оркестр имел статус профессионального художественного коллектива, и работа в нем не дает истцу право на назначение страховой пенсии на льготных условиях. Судебная коллегия с выводами районного суда не соглашается». Приводятся все три судебных решения.

 Важный вопрос

НОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ГОСТЕВОЙ КНИГЕ ЮРКЛУБА:

Авдеев Николай Эльмарович | 10:50,  Вторник, 16 октября 2018 Г.

Работник обратился с требованием не включать доплату за работу с вредными условиями в доплату до МРОТ. Его зарплата складывается из оклада плюс доплата за работу с вредными условиями труда, затем доплата до МРОТ и после на всё это начисляется районный коэффициент.

Работник требует, чтобы сначала доплатили до МРОТ, затем начислили доплату (компенсацию) за работу с вредными условиями труда, затем на всё это начисляли райониный коэффициент.

Работодатель отказал на основании ст.129 ТК РФ.

Прошу помочь с подбором судебной практики по аналогичным делам.

Присоединяемся к просьбе, работник совершенно прав. Вредность – параметр уровня не меньше, чем РК.  Если найдем прецеденты - это будет очень полезно для всех. Обещаю публикацию в Юрклубе и Солидарности.

Ответы отправляйте на наш адрес:

yurclub.solidarnost@gmail.com