Пенсия

 

НА ДНЕ: ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ДВАЖДЫ ОТКАЗАЛСЯ НАЗНАЧИТЬ ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ СУДМЕДЭКСПЕРТУ НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЕ СУДА

Чиновники исключили 10 лет из спецстажа заведующего судебно-гистологическим отделением «Бюро судебно-медицинской экспертизы», поскольку, по их мнению, руководителям он не положен. Истцу пришлось доказывать в суде, что согласно его должностной инструкции врача судебно-медицинского эксперта, заведующего отделением  в его обязанности входило в том числе проведение лично судмедэкспертиз, исследования трупов и обработку трупного материала, что прослеживается в журналах судебно-медицинских вскрытий. Пенсионный фонд не смутился проигрыша в первой инстанции и подал апелляцию.

Увольнение

 

СРОК НАЛОЖЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСЕКАТЕЛЬНЫМ И ПРОДЛЕНИЮ, ДАЖЕ С УЧЕТОМ ПРОВЕДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ С ПРОФСОЮЗОМ, НЕ ПОДЛЕЖИТ

Работник РЖД оспорил в суде свое увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то есть за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии у него действующего дисциплинарного взыскания. Суд первой инстанции он проиграл, но апелляционная жалоба привела к отмене этого решения и удовлетворению его требований. Судебная коллегия сочла, что из-за консультаций с профсоюзом был нарушен срок привлечения истца к дисциплинарной ответственности, в то время как этот срок пресекательный.

СУД ВОССТАНОВИЛ НА РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ, УВОЛЕННОГО ЗА ВЫСТАВЛЕНИЕ ПЯТЕРКИ

Учитель русского языка и литературы была уволена за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, п.8 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Причиной стала жалоба родителя на то, что она публично перед классом унизила его дочь, заявив, что та болеет дислексией, поэтому она ей ставит пять, а остальным - двойки. Суд в соответствии с мнением психолога  расценил данное высказывание не как аморальное, а как непедагогичное и восстановил истицу на работе, поскольку колдоговором школы при увольнении по этой статье предусмотрен учет мотивированного мнения профкома, о чем работодатель забыл. Приведено апелляционное определение.