Some Image

Генсовет. Начало

31 октября в Москве проходит Генеральный совет ФНПР. На момент рассылки данного дайджеста он еще не закончился, пока лишь Михаил Шмаков сформулировал наиболее болезненные социальные проблемы и предложил провести «профсоюзный референдум». Итоги появятся на нашем сайте вечером. Следите за новостями!  
 

Some Image

Отдых как нацпроект

Профсоюзы на заседании Российской трехсторонней комиссии предложили детский оздоровительный отдых сделать национальным проектом. Вице-премьер Татьяна Голикова напомнила, что включение той или иной темы в нацпроекты - отдельная процедура, и пока нельзя сказать точно, получится ли  это сделать с детским отдыхом.
 

Some Image

«Цифра» ради цифр

На цифровизацию экономики правительство собирается потратить около 1 триллиона бюджетных рублей. Это финансирование получат Сбербанк, Сколково, Ростех, Росатом и Ростелеком. При этом на что именно пойдут эти деньги – неизвестно. Ни в материалах нацпроекта, ни в проекте трехлетнего бюджета не поясняется, как именно компании собираются добиваться заявленных целей цифровизации.
 

Some Image

«Беспрецедентный рост»

Беспрецедентный рост зарплат у россиян нашел недавно министр труда Максим Топилин. А «Солидарность» нашла и посчитала, сколько зарабатывают сами министры и как растут их доходы по сравнению с доходами обычных граждан РФ. И сделала инфографику.
 

Some Image

100 лет комсомолу

Главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков вспоминает о юбилее ВЛКСМ ирассуждает об этой организации и о том, чем идеологические принципы могут помочь современным профсоюзам.