29 января в конференц-зале II Дома Союзов прошло оперативное совещание с профактивом облас­ти. Открыл совещание  председатель обкома профсоюза строителей Валерий Юстус, который ознакомил собравшихся с повесткой дня.

Об изменениях в трудовом законодательстве РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде, с докладом выступила Светлана Головина – зав. кафедрой трудового права Уральского государственного юридического университета, профессор, доктор юридических наук. Она рассказала собравшимся о самом понятии «трудовая электронная книжка», в чём её отличия и преимущества по сравнению с действующими трудовыми книжками, когда начнется переход на электронную форму.

В своем докладе Светлана Юрьевна особо отметила, какие мероприятия должен провести работодатель в течение 2020 года для своевременного перехода на электронные трудовые книжки. Кроме того, были рассмотрены вопросы о способах получения и использования сведений о трудовой деятельности из электронной формы документа, о порядке предоставления сведений в ПФР, об административной отвественности работодателя за нарушение установленных сроков и норм предоставления информации и многое другое.

Все участники совещания смогли пообщаться с докладчиком и получить ответы на интересующие их вопросы.

 Электронный документооборот.