Звание «Ветеран труда» еще с советских времен было ярким знаком отличия работников практически всех сфер народного хозяйства страны и служило стимулом к ударному и добросовестному труду.  Однако 25 июня  2016 года  правительство РФ с целью оптимизации имеющихся у трудящихся льгот приняло постановление «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда»,  которым было утверждено положение о присвоении звания «Ветеран труда».

Действующее положение чрезмерно усложняет процедуру получения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», а в некоторых случаях и вовсе делает это невозможным. В частности, при утверждении положения не  были  учтены  интересы  десятков тысяч работников общественных объединений, здравоохранения, освобожденных профсоюзных работников, а также организаций и учреждений, которые не входят в структуру министерств. Ряд министерств поставил  завышенные условия  для получения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», оставался нерешенным вопрос и включения представителей общероссийских профсоюзов в состав комиссий федеральных органов исполнительной власти, рассматривающих кандидатуры на получение ведомственных знаков отличия.

- Два года ушло у ФНПР и ее членских организаций на то, чтобы убедить Минтруд  и Правительство РФ в необходимости корректировки положения по присвоению звания «Ветеран труда». Состоявшееся по  инициативе ФНПР совещание в Минтруда России с представителями общероссийских профсоюзов приняло согласованное решение о внесении в этот документ изменений, направленных на уточнение механизма награждения лиц, не состоящих в трудовых отношениях с отраслевыми министерствами. Теперь добросовестным и имеющим длительный стаж работникам самого широкого круга деятельности должно стать проще претендовать на присвоение высокого звания «Ветеран труда», - сообщил заместитель руководителя департамента социального развития аппарата ФНПР Сергей Боровичев.