В связи с тем, что с 1 января 2021 года назначение и выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам будет осуществляться непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования с использованием механизма «прямых выплат», Свердловский обком профсоюза строителей организовал вебинар на данную тему.

Тема, озвученная на семинаре, может коснуться каждого. Сейчас пособия по нетрудоспособности и материнству выплачиваются по «зачетному» механизму, то есть сначала работодатель выплачивает их застрахованному, а уже после ФСС компенсирует эти суммы. Для участников проекта эта процедура меняется: работодатель представляет в ФСС необходимые документы и сведения для назначения и выплаты страхового обеспечения сотруднику.

Для разъяснения нюансов нового порядка взаимодействия работодателей, работников и ФСС, 15 декабря 2020 года в онлайн-формате был проведен семинар, в котором приняли участие профактивисты стройкомплекса Свердловской области.

Основным докладчиком семинара выступила заместитель директора филиала №15 ГУ СРО Фонда социального страхования Российской Федерации Бухарина Татьяна Владимировна.

Презентация вебинара.