Согласно закону, работодатели обязаны сообщать в центры занятости информацию об увольнении сотрудников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 марта 2020 года форма предоставления информации дополнена графами (таблицами) для отражения сведений о:

  1. задолженности работодателя по заработной плате перед сотрудниками;
  2. численности сотрудников, которые в связи с ограничительными мерами (карантином) работают удаленно, в неполном режиме, находятся в простое или отпусках без сохранения заработной платы, уволены либо предполагаются к увольнению.


Согласно временным правилам, утвержденным Правительством РФ в апреле 2020 года, работодателям необходимо представлять сведения о занятости в информационно-аналитическую систему «Работа в России». За непредставление или несвоевременное представление работодателями соответствующих сведений на портал предусмотрена административная ответственность.

Дополнительную информацию можно получить у специалистов в центрах занятости Свердловской области по месту регистрации организации. С перечнем центров занятости можно ознакомиться по ссылке.