Пенсионный фонд РФ напомнил россиянам, что при достижении 80-летнего возраста размер пенсии автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты. С 1 января 2020 она равна 5686,25 рублей.

Для получения доплаты не нужно писать никаких заявлений. Прибавка назначается с даты рождения пенсионера и выплачивается, начиная со следующего месяца. Также дополнительно эту сумму получают и инвалиды I группы. Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» соответствующую доплату к пенсии по старости устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности.

Также 80-летние пенсионеры могут рассчитывать на компенсационную выплату в размере 1200 рублей ежемесячно. Однако эта сумма выплачивается лицу, которое осуществляет уход за пенсионером. При этом должны быть соблюдены условия: получателем может быть неработающий трудоспособный гражданин, не стоящий на учете в службе занятости и не являющийся получателем пенсии. При устройстве помощника на работу он обязан сообщить об этом в Пенсионный фонд для прекращения выплаты.

Между тем, на достойную жизнь на пенсии россиянам хватило бы в среднем 59 тыс. рублей в месяц. Запросы москвичей оказались выше – им требуется 92 тыс. рублей в месяц. Согласно опросу, который провел Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) Сбербанка, это самые высокие ожидания по стране.