С начала 2021 года работники бюджетной сферы, пенсионеры, безработные, военнослужащие и семьи с детьми смогут получать деньги из бюджета только на карты платежной системы «Мир». 

Уже в январе 2021 года банки не смогут зачислять пособия на карты других платёжных систем, таких как «Visa» или «MasterCard»: Банк России начнёт применять к ним меры наказания и штрафовать за начисление выплат на карты иностранных систем. Поэтому при обработке платежных документов кредитными организациями, зачисление на карты иного типа производится не будет, а денежные средства вернутся на лицевой счет ведомства, которое их начисляет: в пенсионный фонд, соцзащиту, центр занятости, соцстрах и так далее.

Важно! Переход на карту «Мир» для получения социальных выплат является обязательным для тех, кто получает их на карту.

Поэтому всем безработным гражданам, состоящим на учёте в службе занятости, сейчас для получения пособия по безработице использующих продукты MasterCard или Visa и до сих пор не оформившим карту «Мир», необходимо сделать это в ближайшие полтора месяца, после чего сообщить новые реквизиты в отделение занятости населения по месту своей регистрации, чтобы избежать задержки выплаты пособий.

Со списком банков, которые выпускают «Мир» ознакомиться можно по ссылке.

Если же у получателя ежемесячных выплат уже есть действующая карта «Мир», но средства пока зачисляются на карту другой платежной системы, то ему также необходимо обратиться в отделение занятости населения с реквизитами карты «Мир».

Данное требование не относится к тем, кому доставка выплат производится другими способами без банковской карты (к примеру, через отделения почтовой связи, на счет в банке или на вклад). Для них ничего не изменится, выплаты будут доставляться по той же схеме, что и раньше.