«По настоянию Верховного суда принято правило, по которому все остальные представители различных истцов или ответчиков должны иметь высшее юридическое образование, - отмечает один из авторов поправки, депутат Государственной Думы РФ Андрей Ветлужских. - Наша поправка, рассмотренная сегодня, позволяет максимально использовать имеющиеся у профсоюза возможности юридической поддержки членов профсоюза».

Ранее Госдума в первом чтении приняла положение о том, что представление интересов в судах возможно только при наличии юридического образования. Тогда под «общую гребенку» попало изъятие прав, в том числе и у профсоюзов, что могло привести к тому, что тысячи профсоюзных активистов, не имеющих юридического диплома, не смогут представлять интересы миллионов членов профсоюзов в суде.

- Это нововведение, по сути, является возвращением к старой норме, когда профсоюзные представители без юридического образования могли защищать работников – членов профсоюза, предоставивших им такие полномочия, в судах. Сейчас данной поправкой в законопроект во втором чтении эти права возвращаются, - поясняет «Солидарности» секретарь ФНПР Александр Шершуков.