22 декабря Госдума РФ приняла проект федерального закона о молодежной политике во втором чтении. В тексте законопроекта были учтены предложения Федерации независимых профсоюзов России.

Как подчеркнул зампредседателя ФНПР Александр Шершуков, для российских профсоюзов очень важно то, что в принятый во втором – ключевом – чтении законопроект о молодежной политике вошла существенная часть предложений профцентра.

– Эти предложения – не плод «кабинетных размышлений». Предложения профсоюзной молодёжи стали базой для подготовки федерацией своих поправок, которые были переданы на рассмотрение депутатам, – цитирует слова Шершукова официальный сайт ФНПР.

По его словам, для ФНПР существенно то, что текст законопроекта был дополнен на основе профсоюзных предложений такими понятиями как: «молодой специалист» и «специалист по работе с молодежью».

Кроме того, в число субъектов, занимающихся молодежной политикой в России, включили профсоюзы и их объединения. Это значимое изменение, так как в первом чтении среди субъектов, кроме органов государственной власти различного уровня, упоминались только объединения работодателей. Также в законопроект вошел ряд положений, связанных с трудоустройством молодежи.

– После принятия в третьем чтении, которое в большинстве случаев носит технический характер, федерация рассчитывает на то, что новые нормы станут основой для развития молодежной политики уже на уровне регионального законодательства и отдельных федеральных законов, посвященных молодежи, ее трудовым и гражданским перспективам, – добавил Александр Шершуков.

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении назначено на 23 декабря.