Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) считает недопустимым применение новой методики расчета прожиточного минимума, предложенной в рамках правительственного законопроекта. Такое мнение в понедельник выразил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

"Сейчас начались игры с тем, что давайте изменим методику определения прожиточного минимума. И если старый прожиточный минимум по "плохой" методике, которую мы много критиковали, все-таки тем не менее отталкивался от расходов необходимых гражданина, сейчас предлагается считать прожиточный минимум от доходов гражданина, не от расходов", - сказал он на итоговом форуме "Сообщество". Он напомнил, что это предложение пока не утверждено окончательно, однако профсоюзы считают, что его принятие "недопустимо".

Он добавил, что самое главное - это то, от чего в новой методике будут отталкиваться: от расходов или от доходов, подход к определению которых может быть различным."Все эти виртуальные цифры: медианная зарплата, средняя зарплата - это все то, что счетно получается по-разному", - сказал Шмаков.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов на заседании в среду, 28 октября, рекомендовал нижней палате принять в первом чтении правительственный законопроект о новой методике расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума с 1 января 2021 года. Согласно документу, со следующего года эти показатели будут рассчитываться исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина - меньше). Размер МРОТ будет составлять 42% от медианной заработной платы - 12 792 рублей (сейчас - 12 130 рублей, рост на 5,5%), а прожиточного минимума в целом по РФ - 11 653 рублей (рост на 3,7%). По оценкам Минтруда, повышение МРОТ затронет 3,9 млн человек.