Во время трансляции «Профсоюзного подхода» Александр Шершуков, заместитель председателя ФНПР, прокомментировал профсоюзные и социально-экономические новости.

Одна из тем стрима – изменения в уставе Федерации независимых профсоюзов России. Профлидер отметил, что рабочая группа в данный момент обсуждает поправки и хотя говорить о конкретных формулировках рано, есть определенные положения, которые будут закреплены в уставе.  

– Так, рассматривается норма, что уставы территориальных профобъединений должны соответствовать уставу ФНПР, – сообщил заместитель председателя профцентра.

– Кроме того, в этом году мы оказались в ситуации, когда всем нам было необходимо проводить очно-заочные собрания, голосования по широкому спектру вопросов в условиях пандемии, но этот процесс не был описан в уставе. Поэтому определённый блок поправок будет посвящен этим техническим вещам.

Третий блок связан с финансами и профсоюзной собственностью, а точнее  с теми претензиями, которые предъявляют к ФНПР разные правоохранительные органы. Также планируется, что будут внесены поправки, повышающие роль контрольно-ревизионных комиссий.