В Москве, 31 октября, прошел Генеральный совет Федерации независимых профсоюзов России. Главный вопрос повестки дня был посвящен задачам профсоюзов в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации. На заседание были приглашены депутаты Государственной Думы РФ, представители правительства, объединений работодателей и др. В работе генсовета принял участие и лидер профсоюзов Красноярья Олег Исянов.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков дал негативную оценку разработанным Правительством РФ документам, предполагающим стратегию развития страны до 2024 года. В своем выступлении он также затронул темы увеличения НДС, низких доходов населения, высокую закредитованность граждан, раскритиковал проводимую Правительством РФ пенсионную реформу. Он отметил, что профсоюзы, как и прежде, настроены категорически против повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. В ходе заседания членские организации ФНПР потребовали от органов власти разработать комплекс мер по обеспечению реализации прав пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, а также молодежи с учетом рисков, связанных с пенсионной реформой.

«…Ряд решений правительства откровенно направлены, как говорил Остап Бендер, «на сравнительно честный отъем денег у населения», - отметил Михаил Шмаков, - Неоднозначные и рискованные инициативы Правительства Российской Федерации по большей части являются экономически спорными, не способствуют устойчивому развитию страны, служат интересам узкой группы лиц. И если начало 90-х уподобляли шоковой терапии, то сегодня людям нанесена психологическая травма…», - приводит слова Михаила Шмакова сайт ФНПР.

Также в ходе заседания Генсовет ФНПР заключил, что структура профсоюзов требует реформирования, выработки единого вектора действий. Было решено провести Всероссийский опрос о мерах по повышению авторитета профсоюзов в обществе и среди работников.

Членами Генсовета ФНПР были одобрены основные положения, вынесенные на повестку дня. Утвержден комплекс мер, направленных на обеспечение защиты социально-трудовых прав работников и членов профсоюзов в текущих социально-политических условиях, а также на снижение негативных последствий пенсионной реформы 2018 года.