Организовать оперативный штаб по борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции – такое решение принято 18 марта в ходе заседания исполнительного комитета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Как отмечается в соответствующем постановлении исполкома, членским организациям профцентра рекомендовано до 29 апреля запретить проведение спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий. При этом, как отмечается в документе, данный запрет не касается заседаний выборных коллегиальных органов.

- Мы, как одни из проводников противоэпидемиологической практики в трудовые коллективы, должны разъяснить работникам, что и в соответствии с какими законами необходимо предпринимать, - отметил в ходе заседания исполкома председатель ФНПР Михаил Шмаков. Кроме того, организациям, входящим в структуру ФНПР, рекомендовано рассмотреть на заседаниях коллегиальных органов (в том числе в дистанционном режиме) вопросы организации и проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой инфекции.

Также, профорганизациям необходимо создать и обеспечить работу «горячих линий» для членов профсоюзов по вопросам диагностики, лечения и профилактики заболевания. «Рекомендовать членам профсоюзов при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с предоставлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому)», - также сообщается в постановлении исполкома. Совместно с органами исполнительной власти и по согласованию с работодателями, профорганизации могут принимать дополнительные решения относительно профилактики заболевания. В частности, обеспечивать проведение комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении подозрения на заболевание членов профсоюзов коронавирусом.