Кому принадлежат средства, вложенные в социальные фонды, для профсоюзов вопросом не является. Это деньги работников. Однако взгляд финансового блока правительства на этот вопрос может несколько отличаться от профсоюзного.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, инициировавший обсуждение, акцентировал внимание присутствующих на исчезновении слова "внебюджетные" из наименования государственных социальных внебюджетных фондов. Что - минимум лексически - делает их частью бюджета.

Глава ФНПР предложил два варианта, с помощью которых можно было бы обозначить особый статус фондов. Первый предполагает выделение деятельности соцфондов, их юридического статуса и различных определений в отдельную главу Бюджетного кодекса. Второй вариант - вообще исключить внебюджетные фонды из кодекса, отрегулировав их деятельность отдельными законами. Михаил Шмаков сообщил и о том, что профсоюзы обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой создать отдельный Совет при главе государства по вопросам обязательного социального страхования.

Второй темой, по которой на заседании РТК развернулась интересная дискуссия, стало квотирование количества иностранных работников, прибывающих в Россию по визе на 2019 год. Михаил Шмаков потребовал рассматривать вопросы квотирования комплексно, ориентируясь на длительную перспективу и известные промышленные проекты.

Были на заседании РТК затронуты темы, вызвавшие безусловное одобрение сторон соцпартнерства. Об одной из них рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

- Будет проведен эксперимент по персонифицированному выявлению семей с низкими доходами, с тем чтобы построить для них траектории выхода из малообеспеченности. Впоследствии эта технология будет развернута по всей стране, - сообщил министр, назвав сроком окончания пилотного режима 2021 год.

Другой социальной темой стала поддержка людей с ограниченными возможностями - как за прошедшие несколько лет, так и в перспективе. Например, выяснилось, что Минтруд и Минстрой займутся проверкой сложностей в приспособлении жилья под нужды инвалидов.

- Полагаю, что представленная обширная программа поможет улучшить условия жилья, занятости, быта для инвалидов, - резюмировал председатель ФНПР Михаил Шмаков. И добавил, что очень хотелось бы, чтобы следующим шагом стала разработка программы повышения заработков для работающих россиян.