24 апреля 2018г. обкомом профсоюза строителей проведено совещание по охране труда - VIII слет уполномоченных профсоюза по охране труда. Данное мероприятие приурочено к Всемирному дню охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля по инициативе Международной организации труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире, привлечения внимания к проблемам безопасности труда.

Слет открыл заместитель председателя Свердловского обкома профсоюза строителей Геннадий Неганов. Он зачитал приветственное слово председателя Профсоюза строителей России Бориса Сошенко.

С докладом выступил заведующий отделом технического контроля ЧУ ФНПР «НИИ ОТ» Игорь Суслов. Он подробно раскрыл роль профсоюзов при проведении специальной оценки условий труда, указал на необходимость участия профсоюза в каждом этапе спецоценки.

Далее, слово было предоставлено начальнику отдела по государственному надзору (контролю) за соблюдением законодательства по охране труда в строительстве и при производстве строительных материалов Юрию Типтюку. Темой его выступления было «Об уровне производственного травматизма в Свердловской области и порядке проведения расследования несчастных случаев на производстве».

С докладом на тему «Роль социального партнерства в решении вопросов охраны труда и совершенствовании нормативного регулирования охраны труда. Выполнение плана мероприятий по снижению производственного травматизма и улучшению условий труда» выступил старший инспектор отдела охраны труда и социального партнерства Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Владимир Соснин.

С трибуны к уполномоченным обратился заместитель генерального директора Союза строителей Свердловской области Анатолий Васильев. Он осветил ситуацию в строительной отрасли в Свердловской области и тенденции ее развития.

О социальном партнерстве в сфере охраны труда в своей организации рассказал председатель комиссии по охране труда и экологии обкома профсоюза строителей, председатель первичной профсоюзной организации, руководитель отдела охраны труда АО «Уралметаллургмонтаж 2» Сергей Усов

По итогам мероприятия было принято обращение участников VIII слёта к социальным партнерам, работодателям, первичным профсоюзным организациям с призывом тщательно контролировать условия труда работников и результат их воздействия на человеческий организм.

На слёте были подведены итоги областного смотра-конкурса уполномоченных профсоюза по охране труда. Лучшими уполномоченными по охране труда Свердловской областной организации Профсоюза строителей России были признаны:

1. Цынченко Александр Михайлович – термист 4 разряда ООО «АРМЗ»;

2. Барышников Геннадий Валерьевич - монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций ОАО «Уралметаллургмонтаж 2».

Победителям были вручены Дипломы и денежные премии.

Фото