С приходом коронавируса многие россияне перешли на удаленный режим работы. Те, кто столкнулся с трудом из дома, отмечают: трудовой день не только не сократился, но и увеличился. В Госдуме признают, что проблема ненормированного рабочего дня существует и этот вопрос нежно регламентировать.

— Поэтому в Трудовом кодексе также должны появиться определенные ограничения, которые не позволят задействовать работника в его личное время. Если же человеку приходится трудиться сверхурочно, то его работа должна оплачиваться отдельно, - заявил один из авторов поправок, первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев.

Скорее всего, проект найдет поддержку в Госдуме, депутаты из разных фракций признают, что люди работающие удаленно должны иметь те же права, что сотрудники офиса. Тем более дистанционная работа экономит затраты работодателя на аренду помещения, оргтехнику и так далее.

В Минтруде отметили, что допускают пересмотр законодательства в сфере удаленной работы.

- Инициатива правильная. Основное нарушение на удаленке — это когда человек работает круглые сутки. Ему постоянно звонят или пишут сообщения, на которые он должен отвечать руководителю, - говорит председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.