Some Image
 

Лозунг на Первомай

 
«Восстановить справедливое развитие общества» – с таким главным лозунгом членские организации Федерации независимых профсоюзов России выведут активистов на первомайские акции в 2021 году. Соответствующее решение утверждено 13 апреля во время заседания Исполнительного комитета ФНПР.
 


 Some Image
 

Уволен за профсоюзную деятельность

 
Солист балета Владимир Дмитриев добивается восстановления на работе в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ). Его уволили в то время, когда он восстанавливался после травмы, однако настоящая причина увольнения Дмитриева – это его профсоюзная деятельность. Он возглавляет первичку театра, и после того как профком отказался согласовывать локальные нормативные акты, ухудшающие положение артистов, на председателя стали оказывать давление.
 


 Some Image
 

Хождения по судам

 
Еще одна история об увольнении: несправедливо уволенная профсоюзная активистка Наталья Захарова дошла до Верховного суда и восстановилась на рабочем месте, но… работодатель и тут «насолил». АО «НИИ стали» перечислило все положенные ей выплаты единовременно, не разбивая по месяцам, из-за чего Захаровой не была начислена величина индивидуального пенсионного капитала за этот период. Пенсионный фонд трактует это как разовый большой заработок, а не как постоянные отчисления за 10 месяцев. Пришлось снова идти в суд.
 


 Some Image
 

Вакцинная дипломатия

 
Похоже, что политика станет главным препятствием на пути освобождения мира от пут коронавирусной пандемии. Лоббисты фармацевтических компаний костьми лягут, но не дадут открыть патенты. Политические противоречия между Востоком и Западом переходят в плоскость оценки эффективности вакцин. Рассказываем о том, как политика влияет на доступ к вакцине.
 


 Some Image
 

С песней по жизни

 
Может ли взрослый научиться петь и зачем ему это? Газета «Солидарность» спросила об этом преподавателя вокала Анну Будишевскую. Ее ответы удивили!