Поздравляем всех членов Юрклуба с наступающим 1 Мая - Международным Днем солидарности трудящихся!

Личные качества сотрудника не должны учитываться при определении производительности труда и преимущественного права для оставления на работе

ООО «Газпром бурение» сократило ведущего экономиста, она оспорила свое увольнение в суде, считая, что это возрастная дискриминация. Первая инстанция не вняла аргументам истицы, однако вторая расставила все по местам. Было нарушено преимущественное право для оставления истицы на работе. При этом судебная коллегия указала, что такие качества как целеустремленность, коммуникабельность, исполнительность, ответственность, организованность – являются, по сути, личными качествами сотрудника, и не должны учитываться при определении производительности труда. Особенно, если сотрудник отказывается исполнять обязанности, не соответствующие его должностной инструкции.

.Работодатель пытался провести реорганизацию филиалов под предлогом их ликвидации, но не преуспел

Должности трех сотрудниц ОГУП «Липецкдоравтоцентр» были сокращены из-за ликвидации филиала. Однако ликвидация означает прекращение деятельности юридического лица в данной местности и увольнение всех сотрудников, а работодатель просто переоформил почти всех остальных работников в новый филиал, продолживший работу там же. Истицы смогли доказать, что в данном случае имела место быть реорганизация филиалов, и поэтому увольнение по ликвидации являлось  незаконным. Суд подтвердил, что увольнять работников в этой ситуации можно было только на основании сокращения численности или штата. Но почему-то подтвердил только во второй инстанции.  

Суд указал, что уведомление об отсутствии на работе по уважительной причине можно сделать и через мессенждер

Врач-психиатр была вынуждена обратиться к врачу по причине сложно протекавшей беременности. Она уведомила работодателя об отсутствии по WhatsApp, подав заявление на оформление отпуска за свой счет на этот день, однако тем не менее была уволена за прогул. Работодателя не убедило даже направление на госпитализацию. Что удивительно, так это то, что суд первой инстанции также встал на сторону ответчика, уволившего беременную сотрудницу по такому поводу. И только вторая инстанция восстановила справедливость, указав, что уведомление через мессенджер не запрещено законом, причины у истицы для отсутствия на работе были уважительными, а увольнение - несоразмерным и незаконным.

К публичным фигурам применяется принцип более высокой степени терпимости в отношении критики

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки подал иск о защите чести и достоинства против местного издания, опубликовавшего критическую статью о его деловых качествах и методах обращения с профсоюзной собственностью и бюджетом. Суд первой инстанции иск удовлетворил, однако ответчики подали апелляцию и это решение было отменено. Суд счел, что высказывания в публикации не выходят за пределы приемлемой критики, принимая во внимание публичность истца и занимаемую им должность, что предполагает наличие более высоких границ критики и применении принципа «более высокой степени терпимости», сформированного практикой Европейского Суда по отношению к «публичным фигурам».