Газета «Правда» в марте 1917 года (№8) в статье «О советах Рабочих и Солдатских Депутатов» пишет “…В этом же залог проведения в жизнь основных требований русского народа: землю – крестьянам, охрану труда – рабочим, демократическую республику – всем гражданам России!…”

В 1917 г. принимается декрет "О восьмичасовом рабочем дне", а в мае 1918 г. – декрет "Об учреждении инспекции о труде". Устанавливаются правила работы под землей и в ночное время, трудовой занятости детей и женщин, предоставления дополнительного отпуска работникам в особо вредных производствах и на особо вредных работах вредных производств

В 1918 году, будучи Председателем Совет народных комиссаров, В.И.Ленин особым декретом утвердил выдачу молока рабочим Путиловского завода. Уже через год так называемые «спецжиры» в виде молока, масла, животных жиров стали выдаваться и на других промышленных предприятиях. В конце 20-х и начале 30-х годов вводятся нормы искусственного освещения и концентрации вредных веществ на заводах.

В 1918 г. был издан первый Кодекс законов о труде, который в дальнейшем перерос в Трудовой Кодекс. 

Для подготовки к Всемирному дню охраны труда Свердловский обком профсоюза строителей проводит анкетирование работников, направленное на выявление реальной ситуации в трудовых коллективах и восприятия работниками охраны труда на рабочих местах.

АНКЕТИРОВАНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА