25 апреля в ФНПР состоялось селекторное совещание, посвященное подготовке Первомайских мероприятий ФНПР 2018 года. В совещании принимали участие руководители республиканских, краевых, областных организаций профсоюзов, первичных профсоюзных организаций, представители координационных комитетов, председатели молодежных советов, руководители пресс-служб, редакторы профсоюзных газет. Главной темой совещания стали вопросы подготовки  и проведения  первомайской акции профсоюзов в 2018 году под девизом  «За достойный труд, за справедливую социальную политику!». 

От Свердловской области в совещании участвовали заместитель председателя Федерации профсоюзов Алексей Киселёв, представитель ФНПР в УрФО, секретарь ФНПР Ирина Куропаткина, руководители отраслевых объединений профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций, профсоюзные активисты. Свердловский обком профсоюза строителей во Всероссийском совещании представлял главный специалист по социально-экономической и информационной работе Сергей Москвитин. 

В студии в Москве находились Председатель ФНПР Михаил Шмаков, заместители Председателя ФНПР, руководители ряда общероссийских профсоюзов, территориальных профобъединений Москвы и Московской области, секретари ФНПР, руководители департаментов Аппарата ФНПР, корреспонденты газеты «Солидарность».  

Председатель ФНПР напомнил об истории Первомая. О той самой первой мирной демонстрации, что прошла 1 мая 1886 года в Чикаго. Полицейские тогда открыли огонь по мирным людям, выступавшим за 8-часовой рабочий день, после чего организаторов акции ждали аресты и смертная казнь. "К сожалению, многое из того, что происходит сегодня, перекликается с событиями того времени. Лозунги о справедливых условиях труда, достойной заработной плате, недопустимости произвола работодателей по-прежнему актуальны. Напомню и то, как в 1990-х нас едва не лишили нашего праздника. Мы отстояли его, правда 1 Мая переименовали в День весны и труда. Это не отвечает его духу и искажает его суть. И мы, профсоюзы, хотим вернуть прежнее название. Для нас это по-прежнему День солидарности трудящихся. В России продолжается наступление на права работников, есть и давление на профсоюзы, и гонения на лидеров. Выходя на первомайские мероприятия, мы хотим донести до ретивых и недобросовестных работодателей, что не допустим произвола в отношении человека труда", — сказал Михаил Шмаков. 

Он призвал всех принять участие в профсоюзных первомайских мероприятиях, «получить заряд» на действия профсоюзов на весь 2018 год. Он отметил, что в первомайских колоннах пройдет 2 млн. 700 тысяч участников, в том числе около миллиона молодых россиян. Председатели ряда территориальных объединений профсоюзов поделились планами празднования Первомая-2018 в городах  и  районах регионов. 

Также на селекторе речь шла о действиях ФНПР на современном этапе, направленных на изменение экономической политики государства,  обеспечение достойной жизни гражданам России. Михаил Викторович Шмаков обозначил  главную экономическую задачу профсоюзов России на 2018 год: - Сегодня мы должны довести дело до конца, проконтролировав законное и честное - без обмана! - доведение нижней планки зарплат по всей стране на уровень не ниже МРОТ. Этот пункт должен пройти красной нитью по всем колдоговорам и соглашениям, которые подписывают профсоюзы России. То же самое относится и к нашему контролю за выполнением решения Конституционного суда. В конце этого года мы должны сказать: планка МРОТ, как нижний уровень зарплат, в стране достигнута. Как сто лет назад русские работники  требовали "даешь восьмичасовой рабочий день», так и сегодня МРОТ, как минимальная социальная гарантия,  должен быть без занижения и без включения в его состав иных элементов.