Штаб создан по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, его возглавил замглавы региона Сергей Швиндт. Его заместителями стали министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков и директор департамента государственного жилищного и строительного надзора области Алексей Россолов. Также в состав штаба вошли представители министерств и администрации Екатеринбурга, профильных ведомств и руководители крупных строительных компаний.

Ранее региональное министерство строительства и развития инфраструктуры вместе с ассоциацией строителей Урала разработало перечень предложений по мерам поддержки отрасли. Консолидированная программа включает в себя субсидирование процентных ставок и ипотеки, кредитные и налоговые каникулы для застройщиков, внесение поправок в ряд федеральных законов и другие меры. Отдельно в программе выделен блок, посвященный поддержке жилищно-коммунального хозяйства, отрасль также попала в зону риска.

О пандемии нового типа коронавируса, вспышка которого произошла в Китае в конце прошлого года, ВОЗ объявила в марте. По последним данным, число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире превысило 722 тыс. человек. Погибли свыше 34 тыс. человек, вылечились 151 тыс. В России официально подтверждены 1534 случая коронавирусной инфекции. В Свердловской области подтверждено 24 случая.

Эта неделя в России объявлена нерабочей.