С середины ноября 2020 года жители региона, больные новой коронавирусной инфекцией, получали лекарства за счет федерального бюджета. Но лишь те, у кого был установлен клинический диагноз.

- Из Минздрава области и ряда СМИ  поступила информация, что бесплатные лекарства получат только  пациенты с подтверждёнными тестами на  COVID-19, - говорит главный доверенный врач ФПСО Владимир Бондарчук. - С таким избирательным подходом  в обеспечении бесплатными лекарствами ковидных больных в Федерации профсоюзов Свердловской области не могли согласиться, ведь к нам поступали жалобы членов профсоюзов на отсутствие необходимых лекарств в аптечной сети, невозможность сдать анализы и задержки получения результатов тестов на ПЦР. Работниками ФПСО с участием  ряда координационных советов профорганизаций  в муниципалитетах был проведен  экспресс-мониторинг, который подтвердил  наличие определенных проблем в этих вопросах.

В адрес Министерства здравоохранения Свердловской области было направлено письмо депутата Госдумы РФ, председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских. В нем отмечалось, что при достаточно высоким проценте ложноотрицательных тестов выдача бесплатных лекарств только при наличии теста приведет к тому, что значительная часть больных новой коронавирусной инфекцией не будет  обеспечена бесплатными лекарствами. С учетом числа граждан, имеющих  низкие доходы, многие больные  лишатся соответствующей государственной поддержки, предложенной президентом  РФ Владимиром Путиным.

В ФПСО поступил ответ Минздрава области, где сказано, что  обеспечение бесплатными лекарствами  пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, осуществляется независимо от лабораторного подтверждения диагноза тестами ПЦР.

Напомним, что с  18 января на территории России стартует массовая вакцинация всех жителей страны от коронавируса.  Депутат Госдумы, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских разъяснил, могут ли кого-то отстранить от работы из-за отказа от вакцинирования от коронавируса.