В связи с истечением в 2019г. срока полномочий профсоюзных органов, предусмотренных Уставом профсоюза строителей РФ, Исполком областного комитета 20 февраля 2019г. принял постановление «О проведении отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях  в 2019г. и  ХХI областной отчетно-выборной конференции». Этим постановлением определены сроки проведения отчетов и выборов:

- профгрупоргов, председателей профкомов - апрель -август

- профсоюзных комитетов первичных профорганизаций - июнь-октябрь

- областную отчетно-выборную конференцию - 19.12. 2019г.

В целях подготовки профактива областного комитета  профсоюза строителей к отчетам и выборам, главным специалистом по оргработе обкома Жаворонковой М.В. проведено 3 учебных семинара:

10 апреля -в ОАО «Ураласбест» ( + ООО «Белоярская асбофабрика»)

16 апреля -в г.Екатеринбурге (+ Невьянск, Ревда, К-Уральский, Березовский)

18 апреля -в г.Н-Тагиле («Н-Тагильский ЗМК» и  «Сервисавтоматика»)

Основной задачей семинаров было рассмотрение организационных вопросов по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний и конференций и процедурных вопросов (непосредственно выборы профсоюзных органов и порядок голосования) Особое внимание было уделено ошибкам, которые были допущены  на предыдущих собраниях и конференциях.

В конце семинаров  Маргарита Жаворонкова ответила на все вопросы, поступившие от председателей цехкомов и профкомов.

После семинара каждому участнику было выдано «Методическое пособие по подготовке и проведению отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях в 2019г.», подготовленное главным специалистом по оргработе обкома профсоюза строителей РФ.

Во время проведения семинаров для членов профсоюза была организована юридическая консультация  главным правовым инспектором обкома профсоюза Геннадием Негановым. Все желающие смогли получить ответы на интересующие вопросы.

фото