На лиц старше 65 лет режим самоограничений и самоизоляции распространяется в полном объеме, и можно ожидать продления этого режима на неопределенное время. Это может породить неопределенность в организации трудового процесса и склонить работодателя к неправомерным методам увольнения данной категории сотрудников.

Отвечает директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина МАСЛОВА:

Расторжение трудовых договоров с работниками по п. 2 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности или штата сотрудников организации является правомерным при соблюдении следующих условий:

- сокращение численности работников действительно (реально) имеет место. Это обстоятельство должно быть подтверждено соответствующим приказом;

- работник не имеет преимущественного права на оставление на работе;

- работник заранее, не менее чем за 2 месяца до увольнения предупрежден персонально и под роспись о предстоящем увольнении;

- при рассмотрении вопроса об увольнении участвовал выборный орган первичной профсоюзной организации;

- невозможно перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья).

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других территориях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Кодексом определен минимальный срок для предупреждения работников. При этом максимальный срок не определен.

В силу части 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности ИП) не допускается в период его временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске.

Указами Президента РФ были установлены нерабочие дни с сохранениями заработной платы сотрудников. Такой режим для отдельных организаций может быть продлен решениями высших должностных лиц субъектов РФ.