Замминистра труда и соцзащиты России Любовь Ельцова сообщила о том, что в ведомстве собираются окончательно отказаться от трудовых книжек к 2027 году. По ее словам, в следующем году министерство планирует представить законопроект об электронных трудовых книжках и рассчитывают, что он будет одобрен, а с 2020 года вступит в силу. Вся информация о работнике будет передаваться в Пенсионный фонд в электронном виде, таким образом база данных ПФР заменит традиционные трудовые книжки. 
В ведомстве запланирован переходный период, в течение которого бумажные трудовые книжки будут сохранены – семь лет. В это время традиционные книжки будут вестись по желанию работника или работодателя. 
Ранее руководитель Правового департамента аппарата Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), главный инспектор труда ФНПР Юрий Пелешенко прокомментировал«Солидарности» эту инициативу: 
- Работодатель обязан будет вести трудовую книжку в прежнем порядке и передавать сведения о трудовой деятельности работника в ПФР до 1 января 2027 года. После 1 января 2027 года работодатели не будут вести бумажные трудовые книжки работников. Относительно продолжительности такого переходного периода (7 лет) – в течение которого работодатель обязан параллельно вести бумажную версию трудовой книжки и сведения о трудовой деятельности работника в электронном виде – существует основное разногласие между представителями работодателей и работников. Причем работодатели настаивают, что переходный период не должен превышать трех лет. По мнению ФНПР, для налаживания указанной работы в масштабах всей страны необходимо, минимум, семь лет.