14 июля в Екатеринбурге стартовала XV летняя Спартакиада предприятий строительного комплекса, посвященная Дню строителя. Традиция проводить массовые спортивные мероприятия среди работников строительной индустрии существует уже 15 лет.

На торжественном открытии участников приветствовали официальные лица. С началом мероприятий строителей поздравил первый заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Московских: «Поздравляю с открытием пятнадцатой летней Спартакиады. Побед, успехов с большим отрывом, хорошей, честной игры».

Председатель Комитета по строительству Администрации города Екатеринбурга Николай Сметанин отметил большой вклад участников в строительство спортивных объектов города: «Мы построили много спортивных комплексов, теперь можем сами полюбоваться своими трудами. Тренировочные площадки, поля для футбола, центральный стадион. Все это останется нашим детям, ради них это все и делается».

С открытием Спартакиады строителей поздравил заместитель начальника Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга Михаил Липский: «То, что вы находите время для подготовки к участию в спортивных мероприятиях, для нас уже большой успех. В городе серьезно развивается физкультура. Уже проходят более 1000 официальных турниров, в том числе чемпионат мира по футболу».

После открытия начались соревнования по волейболу, на спортивной площадке встретились девять команд. Участников распределили по игровым группам и установили порядок проведения матчей.  Поддержать свои команды пришли работники предприятий, а также семьи строителей.Главный судья Владимир Кильченко прокомментировал значимость соревнований: «Спортивные встречи нужно продолжать, так как они сближают не только на спортплощадке, но и в производственной сфере».

В напряженной борьбе первое место заняла команда «Атомстройкомплекс», второе - «Первостроитель», третье - «СМУ №5», четвертое- Администрация города Екатеринбурга.

Однако медали победителям сразу не вручили, так как к командам «Первостроитель» и «СМУ №5» был предъявлен официальный протест об участии в команде профессиональных спортсменов, не работающих в строительной компании. Но данные команды предоставили в оргкомитет документы, подтверждающие статус работников.

Спартакиада предприятий строительного комплекса проходит в Екатеринбурге уже в пятнадцатый раз в рамках мероприятий, посвященных Дню Строителя.

Программа ближайших мероприятий:

Рыбалка, 21 июля (суббота) с 9:00 до 13:00 (Шабровский пруд, посёлок Шабры).
Мини футбол, 28 июля (суббота) с 11:00 до 17:00 (открытый футбольный стадион «Калининец», ул. Краснофлотцев, д. 48).

Команды-победители в комплексном зачете Спартакиады и призеры по отдельным видам спорта будут награждены на церемонии закрытия Спартакиады 11 августа в ЕЦПКиО им. В.В. Маяковского.