О соответствующих планах парламентариев рассказал корреспонденту «Солидарности» член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. По его словам, ведется работа по исключению лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, из перечня категорий граждан, на которых распространяется действие ряда положений принятых законов.

- Это позиция Федерации независимых профсоюзов России, и есть все основания полагать, что такая инициатива будет внесена весной, после изучения практики применения обновленных норм пенсионного законодательства, - уточнил депутат.

Кроме того, как рассказал Тарасенко, в планах депутатов продолжить работу над вопросами, связанными с повышением минимального размера оплаты труда. Методика расчета потребительской корзины, размер МРОТ, вопросы прожиточного минимума будут приоритетными для группы «Солидарность» и комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов в весеннюю сессию.

- Необходимо особо отметить, что остается много нерешенных вопросов, касающихся инвалидов и других льготных категорий граждан, которым требуется государственная поддержка. Не останутся без внимания проблемы с поддержкой молодых семей. По этим направлениям имеется пакет наработанных законопроектов, обсуждаемых с экспертным сообществом. Думаю, что будут и новые инициативы. Это точечная работа, и она должна принести свои плоды, - пояснил Михаил Тарасенко.