Выплаты на детей 

С 1 июня 2020 года в России в два раза повышается минимальное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет для неработающих граждан. Теперь оно составит 6 751 рубль. Также с сегодняшнего дня начнётся перечисление единовременной выплаты на детей от трёх до 16 лет. Это десять тысяч рублей на каждого ребенка. 

Запрет взыскания с социальных выплат 

С 1 июня начинают действовать новые правила, согласно которым многие социальные выплаты теперь защищены от того, что из них будут взыскивать долги.

К этим выплатам относятся пособия на детей, материнский капитал, алименты, пенсии по потери кормильца, компенсации пострадавшим в техногенных катастрофах и ЧС, компенсация проезда, пособия на приобретение лекарств и другие.

Защищенные законом выплаты будут промаркированы с помощью специального кода, который установит Центробанк. Это позволит избежать ошибки при взыскании задолженности.

Анкету безработного проверят по базам МВД и ЗАГС

С начала июня дополняются временные правила регистрации безработных, которые были введены в апреле из-за пандемии коронавируса. Встать на учёт в службе занятости по этим временным правилам можно удалённо - с помощью государственных интернет-сервисов.

С 1 июня 2020 года центры занятости начнут проверять по базе данных ЗАГС информацию о регистрации детей каждого подавшего заявление на пособие по безработице, а через базу данных МВД - информацию о его прописке.
Если работники служб занятости найдут несоответствия, они могут пересчитать даже ранее назначенные пособия.

14 июня отменяется "банковский роуминг"

Кредитным организациям запретят брать комиссии за переводы между счетами физических лиц, открытыми в филиалах одного банка в разных регионах.