Глава ведомства Антон Силуанов заявил 4 марта, выступая в Госдуме: 

– Сегодня мы ресурсы те, которые есть, направляем на задачи реализации послания президента. Я считаю, что вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам мы будем рассматривать с учетом возможности, с учетом роста доходов работающих пенсионеров, исходя из их заработных плат, а мы видим, что заработные платы растут в среднем выше темпов инфляции.

По словам министра, в его ведомстве этот вопрос продолжает обсуждаться. При этом Силуанов подчеркнул, что пенсии неработающим пенсионерам сегодня индексируются темпом выше инфляции.

Возвращение индексации выплат работающим пенсионерам обсуждается в связи с внесением поправок в Конституцию. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) поддержала предложение по закреплению в основном документе индексации пенсий в целом и работающим пенсионерам в частности. С соответствующим предложением председатель ФНПР Михаил Шмаков обратился к главе Минтруда Антону Котякову и руководителю Пенсионного фонда Максиму Топилину.

– Я высказал от всех нас пожелание новому министру труда и новому председателю Пенсионного фонда: чтобы они запомнились в обществе, в народе, чтобы они были любимы гражданами – необходимо возвратить индексацию пенсий работающим пенсионерам, – заявил Шмаков.