ЧТО ТАКОЕ ЕСК

Единая социальная карта (ЕСК) выдается в Свердловской области с августа текущего года. Она создана по указу губернатора от 13.11.2018 N 599-УГ (ред. от 25.05.2020) «О Единой социальной карте» для повышения доступности и качества предоставления мер социальной поддержки на основе современных технологий. Уполномоченный орган - Министерство соцполитики Свердловской области.

Эта многофункциональная пластиковая карта жителя Свердловской области содержит зафиксированную на ней информацию и обеспечивает получение мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Свердловской области, социальных, медицинских и транспортных услуг, а также доступ к программам лояльности.

С её помощью жители могут не только получать пособия, пенсии и др. выплаты, но и оплачивать товары, проезд в общественном транспорте, а также услуги ЖКХ, интернета, мобильной связи, пользоваться скидками, бонусами и спецпредложениями от популярных торговых сетей – партнеров проекта.

Карта доступна в двух вариантах:

  • без расчетного приложения (нефинансовая карта) - не является платежным инструментом, но поддерживает все остальные полезные сервисы, внедренные в рамках проекта;

  • (финансовая или банковская карта) -стандартная банковская карта на базе с расчетным приложением платежной системы “Мир” с дополнительными сервисами: транспортным, бонусным, идентификационным и др. приложениями.

Срок действия ЕСК составляет 5 лет с момента ее выпуска.

КАК ОФОРМИТЬ КАРТУ

Для граждан оформление и содержание ЕСК бесплатно. Расходы осуществляются из средств областного бюджета.

Оформить ЕСК и пользоваться всеми сервисами может каждый житель Свердловской области, достигший 14 лет. При этом несовершеннолетние лет могут оформить ЕСК с письменного согласия своих родителей.

Для этого достаточно подать заявление, предъявив документ, удостоверяющий личность и СНИЛС:

  • для финансовой карты - в отделение банка-партнера (на данный момент СКБ-банк является единственным банком-соэмитентом, но в перспективе могут появиться и другие);

  • для нефинансовых карт - в пункт выдачи (адреса получения можно узнать на сайте проекта: eskso.ru).

Время оформления и выдачи карты – 15 минут.

КАК ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ КАРТЫ
ЕСК И «МИР»

Банковская ЕСК выпускается на базе национальной платежной системы «Мир» и является полноценной банковской картой с бесплатным обслуживанием и технологией бесконтактной оплаты.

Как известно, с 1 января 2021 г. переход на национальную платежную систему "Мир", на базе которой выпускается Единая социальная карта, будет обязательным для получения на банковскую карту всех социальных выплат, осуществляемых через Пенсионный Фонд РФ. На карты других платежных систем средства перечисляться не будут. В случае отсутствия у получателя карты “Мир”, выплаты будут перечисляться на банковский счет, не привязанный ни к какой карте.

Держатель ЕСК с расчетным приложением автоматически становится участником программы лояльности национальной платежной карты «Мир» и получает возможность пользоваться дополнительными скидками, бонусами и специальными предложениями, а также получать кэшбэк до 20% от партнеров платежной системы.

ЕСК СЕГОДНЯ

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Правительства Свердловской области, к декабрю 2020 г. единую социальную карту Свердловской области получили более 6 тыс. свердловчан, финансовые карты выдаются в 30 отделениях СКБ-банка и в 20 отделениях Многофункциональных центров, а нефинансовые – в 11 специальных пунктах оформления ЕСК.

Транспортное приложение действует на территории Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Ревды, Сысертского городского округа, Первоуральска, посёлка городского типа Шаля, а также при приобретении билетов на электрички на вокзалах и остановочных пунктах Свердловской пригородной компании.

Официальный сайт проекта http://eskso.ru.

Единая социальная карта Свердловской̆ области в социальных сетях:

• Вконтакте: https://vk.com/eskso

• Facebook: https://www.facebook.com/eskso

• Instagram: https://www.instagram.com/eskso_card/