В связи с многочисленными обращениями граждан – планируется вернуть с 2021 года выдачу пенсионных удостоверений. Об этом рассказала заместитель главы социального комитета Совета Федерации Елена Бибикова со ссылкой на Минтруд.

– Несколько лет назад были отменены пенсионные удостоверения, к нам было много обращений. На первом заседании комитета (в осеннюю сессию) с участием главы Минтруда Антона Котякова – мы его озадачили этим вопросом, что пенсионные удостоверения необходимо выдавать. Обещают нам, что с нового года выдачу пенсионных удостоверений возобновят отделения Пенсионного фонда, – сказала Бибикова в ходе вебинара «Единой России».

Напомним, что согласно проекту бюджета ПФР на 2021 год, дефицит составит 295 млрд рублей. Документ предусматривает индексацию материнского капитала исходя из инфляции в 3,7%, при этом индексация пенсий неработающим пенсионерам, в соответствии с проектом, предусмотрена в 6,3%, а социальных пенсий – на уровне 2,6%. По расчетам ПФР, среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в 2021 году составит 17,443 тыс. рублей.