Положенные россиянам пенсионные выплаты будут увеличиваться. Об этом президент страны Владимир Путин заявил 28 ноября, в ходе инвестиционного форума «Россия зовет».

- Пенсии будут расти. Это вопрос решенный, – цитирует слова главы государства РИА Новости.

Помимо того Путин затронул вопрос негосударственных пенсионных фондов. По его мнению, эффективность управления ими должна расти, обеспечивая гражданам «выгоду и преимущества». Должен быть усилен и контроль за НПФ:

- Чтобы не разворовывалось ничего там, – констатировал Владимир Путин.

В начале ноября глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов поделился ближайшими планами по реформированию пенсионной системы страны. Выступая 31 октября на заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, Дроздов рассказал, что в 2019 году профсоюзам, правительству и работодателям предстоит дискуссия по индивидуальному пенсионному капиталу. Эта система будет приниматься взамен накопительного компонента, «замороженного» решением правительства до 2022 года.

- Индивидуальный пенсионный капитал будет дополнять солидарную пенсионную систему, но не заменит ее. Это станет новой возможностью для тех, кто хочет дополнительно застраховаться, – сообщил Антон Дроздов.

В профсоюзах к идее индивидуального пенсионного капитала отнеслись положительно. Но лишь при условии добровольных отчислений со стороны граждан, а не принудительного накопления, как это было реализовано ранее:

- Хочу, чтобы все понимали. Индивидуальный пенсионный капитал – дело неплохое. Но он должен быть абсолютно добровольным, а не добровольно-принудительным, – представил профсоюзную позицию председатель ФНПР Михаил Шмаков. И напомнил, что накопительную составляющую необходимо вернуть в солидарную пенсионную систему.