Прошедшее 31 мая заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений выдалось жарким и в прямом, и в переносном смысле. За прямой смысл отвечало приближающееся лето. А смысл переносный оказался обусловлен горячей социально-экономической повесткой, представленной на совещании.

Грубое нарушение закона о профсоюзах, необходимость усилить гарантии выплат работникам обанкротившихся предприятий, а также изменение в трудовом законодательстве для НКО - эти темы стали главными на заседании РТК.

Первые же реплики председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова показали, что спуска на этом заседании не будет никому:

- Мы в очередной раз задаем сами себе вопрос: а нужно ли нам вообще собираться в трехсторонних комиссиях?..

В частности, по словам Шмакова, у профсоюзной стороны складывается впечатление, что работодатели утратили заинтересованность в социальном партнерстве, допуская серьезные нарушения гарантий и прав в своих компаниях.

Как выяснилось, причиной резкой реакции профлидера стало поведение менеджмента компании АО «Трансмашхолдинг», потребовавшего от первичек отчета о финансово-экономических показателях. Шмаков напомнил соцпартнерам, что вмешательство в профсоюзную деятельность запрещено и российским, и международным законодательством:

- Там прямо записан запрет контроля государства и работодателя, прежде всего за финансовой деятельностью профсоюзов. А мы что имеем?!. Кроме всего прочего сообщаю, что администрация этого Трансмашхолдинга создает параллельный профсоюз - с намерением удушить реально действующий. Поэтому, я думаю, надо закрыть РТК, прекратить сотрясать воздух и отнимать у всех время. Будем разговаривать тогда в другом формате.

- Закрыть РТК трудно. Потому что закон есть. Если мы РТК закроем, нас привлекут к ответственности, - попытался свести все к шутке руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Но трюк не удался.

- Мы поставим вопрос перед президентом Владимиром Путиным о лишении госзаказов тех предприятий и холдингов, которые нарушают законодательство РФ, - заявил Шмаков. - Они живут за счет госзаказов, не выполняя законы государства. Хотите войну? Давайте объявим войну. Мы съезд провели - к войне готовы.

К этой теме соцпартнеры вернулись в конце заседания, в повестке “Разное”. Шмаков потребовал зафиксировать в протоколе заседания РТК профсоюзные претензии к Трансмашхолдингу и предложение лишить компанию доступа к госзаказам.