Сопредседатель рабочей группы Талия Хабриева пояснила, что внесение поправок не гарантирует индексацию пенсий работающим пенсионерам, так как это возможно только при корректировке федерального закона.

- В отношении порядка индексации размера пенсий - основания, условия по разным категориям пенсионеров - дается отсылка к федеральному закону. Таким образом, конкретизация прав работающих пенсионеров на индексацию будет определена в отраслевом законодательстве, - подчеркнула Хабриева.

- В президентских поправках никаких исключений нет, - рассказал другой сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас. Но после принятия поправок в Конституцию порядок индексации пенсий работающим пенсионерам может быть «определен специальным законом», уточнил он.

Ранее Талия Хабриева говорила о том, что одобренные Госдумой в первом чтении поправки к Конституции предполагают индексацию пенсий, в том числе работающим пенсионерам. Напомним, индексацию пенсий работающим пенсионерам не проводили с 2016 года. Профсоюзы выступали за возвращение индексации.

– Мы считаем необходимым вернуться к вопросам индексации пенсий, снятия ограничений при формировании пенсионных прав для работающих пенсионеров, – заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков на X Съезде ФНПР.

В своем ежегодном послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил внести ряд изменений в Конституцию РФ. В частности, среди предложений – закрепить в Основном законе страны принципы справедливого пенсионного обеспечения и его обязательную ежегодную индексацию, а также уравнять МРОТ и прожиточный минимум.

15 января глава государства подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, вошедший в рабочую группу, считает президентские поправки «вполне приемлемыми для профсоюзов», особенно касающиеся социальной сферы. Лидер ФНПР отметил, что на заседаниях рабочей группы могут быть рассмотрены и другие предложения.