Всемирный день охраны труда - это не только праздник. Это международный день памяти работников, потерявших свои жизни и здоровье на производстве.

Официально этот день был утвержден по инициативе Международной организация труда (МОТ) в 2003 году и является развитием Международного дня памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, который отмечается профсоюзами во всем мире с 1996 года и координируется Международной конфедерацией свободных профсоюзов.

По оценкам МОТ около 2,3 млн. мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний – в среднем 6 000 человек ежедневно. Во всем мире ежегодно регистрируется примерно 340 млн. несчастных случаев на производстве и 160 млн. жертв профессиональных заболеваний.

Статистические данные о несчастных случаях на производстве, в т.ч. и со смертельным исходом, и профессиональных заболеваниях показывают, что:
- наибольшую смертность среди работников вызывают связанные с работой заболевания. Одни лишь вредные вещества являются причиной 651 279 смертей в год.

- в строительной отрасли отмечается непропорционально высокий уровень учтенных несчастных случаев.

- молодые и пожилые работники наиболее уязвимы. Старение населения в развитых странах означает увеличение числа работников среди старшего поколения, что требует особого внимания.

Всемирный день также является информационным поводом для представления и продвижения новых законодательных актов и нормативных документов, программ и кампаний.

В прошедшие годы в различных странах проводились трехсторонние мероприятия с участием правительства, организаций трудящихся и объединений работодателей направленные на привлечение внимания людей к различным проблемам, связанным с охраной труда:

Дискуссии с участием работников высшего руководящего звена и специалистов по охране труда.

Семинары и конференции.

Выставки.

«Круглые столы».

Радио- и телевизионные интервью и дискуссии.

Посещение предприятий.

Театрализованные представления. 

Видео

Для подготовки к Всемирному дню охраны труда Свердловский обком профсоюза строителей проводит анкетирование работников, направленное на выявление реальной ситуации в трудовых коллективах и восприятия работниками охраны труда на рабочих местах.

АНКЕТИРОВАНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА