В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2019 г. № 1391-р в 2019 и 2020 годах проводится Всероссийская диспансеризация взрослого населения Российской Федерации.

В целях повышения охвата граждан профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией Минтруд России подготовил информацию, направленную на популяризацию профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Предложения профсоюзов Свердловской области:

1. Довести данную информацию до сведения первичных профсоюзных организаций, ветеранских организаций через корпоративные СМИ, сайты, стенды для последующего информирования членов профсоюзов о важности и необходимости  прохождения ежегодных профосмотров и диспансеризации в установленные сроки независимо от графиков проведения ПМО работающих с вредными и опасными условиями труда.

2. Инициировать и рекомендовать работодателям заключать Соглашения об информационном взаимодействии между соответствующим отделением Пенсионного фонда России в целях предоставления лицам предпенсионного возраста двух рабочих дней на прохождение диспансеризации (для определения конкретных лиц, имеющих на это право). Основание: информационные письма ПФР (от 18.12.2018 № АД-25-24/25310), ФНПР (от 17.12.2018 № 101-114/231).

3. До внесения соответствующих поправок в ст. 185.1 ТК РФ инициировать включение в коллективные договора и соглашения объязательств работодателя по предоставлению работникам, (по их заявлению), освобождения от работы на 1 рабочий день 1 раз в год с сохранением среднего заработка для прохождения профосмотра и диспансеризации, до достижения ими  предпенсионного возраста. 

С подробной информацией также можно ознакомится на сайтах Министерства здравоохранения Свердловской области (minzdrav.midural.ru) и Федерации профсоюзов  Свердловской области (www.fnpr.org).