05 сентября в актовом зале Федерации профсоюзов Свердловской области состоялось заседание координационного комитета коллективных действий. С основным докладом «Об участии Федерации профсоюзов Свердловской области во Всемирном дне коллективных действий профсоюзов «За достойный труд» 07 октября 2019 года» выступил заместитель председателя ФПСО Алексей Киселёв.

В своем докладе он рассказал об экономической ситуации на предприятиях Свердловской области и основных требованиях, выдвигаемых в этот день профсоюзами. Алексей Михайлович отметил, что профсоюзы Свердловской области поддержавают предложение Международной конфедерации профсоюзов о проведении 07 октября Всемирного дня коллективных действий «За достойный труд!», приняли к исполнению постановление ФНПР от 10.07.2019 года №2-2 и готовы провести собрания, встречи с представителями исполнительной и законодательной власти, с работодателями, чтобы обсудить вопросы оплаты труда, своевременности выплаты заработной платы, охраны труда, повышения качества и уровня жизни в регионе.

О принципах и методах информационной работы, о темах, которые должны подниматься и будут интересными для аудитории, о способах и каналах распространения информации, и о регулярности ее подачи рассказала руководитель департамента социальных гарантий и информации ФПСО, пресс секретарь Аксана Сгибнева. Она отметила важность информирования членов профсоюза о достигнутых успехах и задачах профсоюзов через собрания, СМИ и социальные сети в такие знаменательные даты, как - 01 февраля, 01 мая и 07 октября.

На заседании было рассмотрено предложение о проведении в рамках Всемирного дня коллективных действий, традиционного областного собрания председателей первичных профсоюзных организаций и профсоюзного актива предприятий Свердловской области. На собрание будут приглашены представители социальных партнеров – правительства области, трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и регионального объединения работодателей. Заместитель руководителя организационного департамента ФПСО Борис Кротов обратился к собравшимся с предложением проработать вопрос о награждении профсоюзного актива на областном собрании наградами Губернатора и Законодательного собрания Свердловской области.

Правовой инспектор труда юридического департамента ФПСО Ирина Ваганова рассказала о  мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.