«Законопроект устанавливает в 2023 году аналогичный 2014–2022 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», – говорится в пояснительной записке.

Кабинет министров отметил, что принятие документа не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц. Трансферт средств из федерального бюджета в Пенсионный фонд в результате принятия законопроекта уменьшится в 2023 году на 669,3 млрд рублей.

«Солидарность» ранее сообщила о профсоюзной инициативе по выведению накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Письмо с соответствующим предложением за подписью главы ФНПР Михаила Шмакова направлено 29 сентября на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Министр финансов Силуанов считает, что избавиться от накопительного пенсионного компонента можно будет только после введения в России полноценной системы добровольного пенсионного страхования. Почему обязательный накопительный компонент оказался проблемным и неэффективным – можно узнать в карточках «Солидарности» «Почему вам не нужна накопительная пенсия».

Стоит отметить, что в ходе дискуссий на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, профсоюзы неоднократно требовали окончательно разобраться с накопительной компонентой.