10 июля прошло очередное заседание Исполкома ФНПР во Дворце труда профсоюзов в Москве. Были рассмотрены вопросы об итогах  коллективно-договорной кампании 2018 года и задачах на предстоящий период, об итогах первомайской акции профсоюзов в 2019 году и подготовке к акции профсоюзов 7 октября 2018 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», а также об участии в V Всероссийской спартакиаде среди трудящихся и другие.

С докладом об итогах коллективно-договорной кампании выступил секретарь ФНПР – руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Олег Соколов. Он, в частности, отметил, «что работа членских организаций по сохранению гарантий в сфере труда соответствовала рекомендациям ФНПР и обязательствам Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2018-2020 годы».

На сегодняшний день в России действуют 6 соглашений в федеральных округах, 58 отраслевых соглашений и 19 дополнительных отраслевых соглашений на федеральном уровне, 1054 отраслевых соглашений на региональном уровне, 3574 отраслевых соглашений на территориальном уровне, 79 региональных трехсторонних соглашений, 1620 территориальных трехсторонних соглашений, 130013 коллективных договоров. Во вновь заключенных соглашениях и коллективных договорах, как правило, достигнуто увеличение принимаемых сторонами социального партнерства обязательств.