16 октября в актовом зале Федерации профсоюзов Свердловской области состоялось заседание региональной трехсторонней комиссии в режиме видеоконференцсвязи.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

- О новой системе оплаты труда в бюджетной сфере;

- О развитии моногородов Свердловской области.

- Информация по выполнению Соглашения за I полугодие 2020 года и информация по задолженности заработной платы в регионе.

От Свердловского обкома профсоюза строителей в совещании участвовал главный правовой инспектор, заместитель председателя Геннадий Неганов.

По первому вопросу выступила Татьяна Трошкина - председатель Ассоциации областных организаций бюджетной сферы. Основные предложения были адресованы правительству РФ по установлению единых базовых окладов; по определению порядка индексации зарплаты бюджетников; по установлению оплаты труда на единицу объема нагрузки (норму труда) и др.

Общее решение комиссии: подготовить совместное решение и направить его в РТК и в федеральный центр.

Подытожил все обсуждаемые вопросы председатель ФПСО Андрей Ветлужских. Обозначил важность урегулированиях вопросов по зарплате для всех категорий работников, чтобы никого не забыть и «не обидеть».

Также высказал позицию по ведению сегодняшних переговоров по заключению областного трёхстороннего соглашения на новый срок. В настоящее сложное экономическое время предлагается действующий вариант соглашения сохранить, добавив в него изменения произошедшие в законодательстве и принятые обязательства по федеральным и региональным программам.