В Москве прошло заседание Исполкома Федерации независимых профсоюзов России, которое вёл председатель ФНПР Михаил Шмаков. Было принято решение о созыве Генерального совета ФНПР 30 октября 2019 года. В повестку дня предложено включить обсуждение и принятие Плана практических действий по реализации решений X съезда ФНПР, также члены исполкома обсудили другие вопросы повестки.

С докладом о подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2019 году выступил заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков. Он рассказал об участии членских организаций ФНПР в подготовке акции. «Поступила информация от 59 территориальных объединений организаций профсоюзов и 5-ти общероссийских профсоюзов, было прислано 630 предложений по лозунгам. Сегодня борьба за достойный труд особенно актуальна: экономика страны практически не растет, зарплата остается на низком уровне, зато увеличивается квазианалоговая нагрузка на население и растут долги по кредитам, процент ипотеки неслыханно высок для развитого государства, что  в итоге влияет на рост бедности в стране», – отметил А. Шершуков.

Исполком ФНПР принял решение провести Всероссийскую акцию ФНПР в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» под девизом «За реальный рост заработной платы!». Формами коллективных действий профсоюзов с 1 по 7 октября станут пикеты, митинги, заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.