С 8 по 11 декабря в городе Сочи прошёл Федеральный этап форума всероссийского молодёжного форума ФНПР "Стратегический резерв 2020". В связи с пандемией коронавирусной инфекции организаторы приняли значительные меры безопасности, разделив работу форума на два зала и обеспечив участников индивидуальными средствами защиты.

В этом году в Форуме приняли участие 160 молодых профактивистов со всей страны, успешно прошедших испытания на трёх отборочных этапах. Профсоюз строителей России на нем представлял председатель профкома ООО "Энергоуправление" (первичная профсоюзная организация ПАО "Ураласбест") Евгений Банмиллер

Все участники Форума были разделены на 16 групп и за месяц до начала "Стратегического резерва 2020" каждая группа разрабатывала проекты.

Названия проектов были самыми разнообразными:

 - разработка типового сценария проведения классного часа в школе "Знакомство с профсоюзом" и "Знакомство с трудовыми правами";

-  деловая игра: "Я и профсоюз";

- проведение отчётно-выборной конференции ППО на платформе Zoom;

- создание профсоюзов самозанятых;

- разработка типового сценария "День адаптации молодого сотрудника";

- исследование теории поколения Z;

- проведение молодёжного форума "Стратегический резерв 2021" Prof-квест 2021;

- актуализация концепции стратегии по молодёжной политике ФНПР;

-  разработка типового Положения о молодёжном совете профсоюзной организации.

Группе, в которой работал  Евгений Банмиллер досталась тема: "Разработка проекта программы проведения молодёжного профсоюзного форума "Стратегический резерв 2021", Prof-квеста 2021.

Открыли мероприятия заместитель председатель ФНПР Александр Шершуков и руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина, председатель МС ФНПР Максим Ветчинников.

Помимо работы над методическими пособиями, профактивисты прослушали ряд тематических лекций и приняли участие в дискуссиях по таким темам, как проектный менеджмент, развитие сообществ в социальных сетях. В рамках форума состоялись встречи с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым и замруководителя Росмолодежи Павлом Абрамовым.

В докладах спикеров были раскрыты вопросы лечения пандемии, социально-трудовые отношения в России: реалии 2020 года, о практике работы молодёжных советов в период нестабильной эпидемиологической обстановки и задачах на будущее, трудовые конфликты в эпоху COVID-19.

Во второй день на лекции по теме "Почему нас не читают",одним из спикеров дискуссии выступила Аксана Сгибнева, руководитель департамента социальных гарантий и информации Федерации профсоюзов Свердловской области. Также Алексей Слязин, секретарь по управлению проектами Федерации профсоюзов Свердловской области рассказал о мероприятиях, проводимых среди молодёжи на территории Свердловской области.

По словам участников, в этом году программа мероприятия была очень плотной и информативной, даже в свободное время приходилось  доделывать проекты. Выбраться погулять и посмотреть на достопримечательности города Сочи времени совсем не было, желающие погулять по набережной делали это глубокой ночью или ранним утром.

Завершился Форум презентацией по всем 16 группам проектов, которые были  доработаны на XIII всероссийском семинаре-совещании специалистами членских организаций ФНПР по информационной работе и молодежной политике.

Евгений Банмиллер: "Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам мероприятия, модераторам группы, которые тратили свои силы наравне с молодёжью и после окончания нашего мероприятия остались дорабатывать наработки до 13 декабря. Ведь именно благодаря им, задумки Федерации независимых профсоюзов России осуществились.

Также, хотелось бы выразить благодарность Председателю Свердловского областного комитета строительства и промышленности строительных материалов РФ Юстусу Валерию Викторовичу, председателю профкома ПАО "Ураласбест" Ремезову Леониду Юрьевичу, Федерации профсоюзов Свердловской области и отдельно секретарю по управлению проектами - Слязину Алексею Михайловичу, а также модератору шестой группы Олегу Ланскому, который на протяжении всей работы над положением держал с нами связь по Zoom в любое время суток".

фото